Как сделать скриншот в Опере

Сегодня вы узнаете как сделать скриншот в Опере.
В моем блоге уже накопилось достаточное количество уроков по скриншотам:
3 простых способа с помощью стандартных программ Windows и фотошоп, с помощью программы Jing, способы онлайн, создание скринов с анимацией, а также в Google Chrome.
Все эти способы я описываю для того, чтобы у вас был выбор. Каждый выбирает для себя сам, что ему больше нравится. Опера – мой любимый браузер, несмотря на то, что ее с трудом воспринимает Blogspot. Поэтому стараюсь адаптировать под себя, настраивая полезные расширения.
Главные требования к созданию скриншотов:
- простота – чем меньше используется программ для создания и редактирования скринов, чем меньше трудозатрат, тем лучше.
- идеальные скриншоты должны иметь хорошее качество, но быть оптимизированными. Они не должны иметь большой размер.
- Программы и плагины должны предоставлять возможность снимать часть экрана.
- Плюсом является наличие встроенной возможности для редактирования скриншота – добавления надписей, стрелок и пр.
- Желательно наличие фотохостинга, на котором ваши скриншоты будут храниться вечно.
Для создания скриншотов в Опере я нашла всего 2 расширения. Причем первое – ScreenShot совсем нерабочее, расширение Screenshoter – уже интереснее, хотя бы тем, что работает.
Дополнительные функции расширения Screenshoter:
- выбор формата – JPG или PNG,
- Можно делать скриншоты с анимацией,
- Можно выбирать часть экрана,
- Вы можете загрузить результат на сервис imgur.com, который выдаст вам всевозможные ссылки и коды, или сохранить на компьютере,
- если покопаться в настройках расширения (меню Оперы –> Расширения –> Screenshoter –> Настройки), то можно настроить плагин под свои потребности – качество снимков и пр.
Преимущества:
- хорошее качество снимков,
- дополнительные настройки,
- поддержка анимации.
Недостатки
- притормаживает,
- нет функций для редактирования.
https://addons.opera.com/ru/extensions/details/awesome-screenshot-capture-annotate/?display=en